Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

 Писатель-документалист Валерий Цыганов представил свою очередную, третью книгу, посвященную героическому пути 384-го отдельного Николаевского батальона морской пехоты в годы Великой отечественной войны. Презентация труда, получившего название «Морская, полосатая, идет пехота в бой» и вышедшего в Николаевском издательстве Ирины Гудым прошла в музее судостроения и флота.

Строки из песни «Тельняшечка» в качестве названия для своей книги «Морская, полосатая, идет пехота в бой» Валерий Цыганов выбрал не случайно. Ведь посвящена монография подвигам 384-го отдельного Николаевского батальона морской пехоты во время Великой Отечественной войны, самым громким из которых стал десант Константина Ольшанского.

В новой книге представлены подробные биографии и семейные фотографии всех десантников, которые за свой подвиг были удостоены звания Героя Советского Союза. Чтобы собрать информацию, говорит Валерий Цыганов, пришлось поработать с огромным массивом архивных материалов.
В книге, резюмирует офицер в отставке, ничего не придумано: все основано на документах и воспоминаниях родственников участников батальона. Это подтверждает и гостья презентации - дочь героя советского Павла Куприянова Валерия Трощенко. Книга, в которой рассказывается и об ее отце, говорит женщина – для нее очень дорога.

Уникальна книга и тем, что впервые читатели могут не только узнать полные биографии всех десантников, рассмотреть их семейные фотографии, но и изучить наградные листы героев-черноморцев.
Собирать материалы о 384-м батальоне Валерий Цыганов начал почти полвека назад, когда узнал, что там во время войны служил его отец. За эти годы автор пешком прошел весь боевой путь батальона, записал рассказы очевидцев. Объем собранных данных поражает: из 1300-та морских пехотинцев, которые в годы войны прошли через 384-й батальон, у Валерия Цыганова есть информация о 910-и. Он хорошо знаком с семьей Константина Ольшанского, имеет его детские фотографии, копию диплома, водительского удостоверения, денежного аттестата. Несмотря на это, сам Валерий Цыганов историком себя не считает.

«Морская, полосатая, идет пехота в бой» – это третья книга Валерия Цыганова о 384-м батальоне. Но к публикации уже готова четвертая.

Материал Телекомпании "Сатурн"