Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

7 января 1853 года в Николаеве родился известный украинский писатель Николай Николаевич Аркас

  7 января 1853 года в Николаеве родился известный украинский писатель, композитор, драматург и общественный деятель Николай Николаевич Аркас (1853–1909) – историк, автор оперы «Катерина», которая стала первой украинской лирической народно-бытовой оперой. «Катерина» с большим успехом была поставлена труппой М. Кропивницкого в Москве в 1899 г., а впоследствии – в Минске, Вильнюсе, Киеве.

Много времени Н.Н. Аркас отдавал культурно-общественной работе. Он стал основателем и председателем общества «Просвiта» в Николаеве, на собственные средства открыл народную школу с обучением на украинском языке.  В 1908 году в Санкт-Петербурге под редакцией украинского литератора В. Доманицкого был издан фундаментальный труд Н. Н. Аркаса «История Украины-Руси».

Николай Николаевич Аркас с семьёй – супругой Ольгой Ивановной, дочерью Оксаной и сыновьями Петром и Николаем (стоит справа).   г. Николаев, конец 1880 г.

 

 Н. Н. Аркас среди самодеятельных актеров общества "Просвіта" г. Николаева. Фото 1900-х г.

Другие фото о жизни и творчестве Н.Н. Аркаса см. в рубрике "Фотоархив" интернете-журнала "Николаев литературный"  ссылка