Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Вечер памяти поэта М. Лисянского в музее «Подолье» г. Подольска 25 января 2013 г.

  25 января 2013 года состоялся вечер памяти замечательного поэта-фронтовика Марка Самойловича Лисянского (1913-1993), приуроченный к 100-летию со дня его рождения. В мероприятии приняли участие члены Николаевского землячества Москвы, деятели культуры Подмосковья, общественность г. Подольска, а также члены семьи Марка Самойловича – дочь Тамара Марковна, внук Максим Александрович и правнучка Александра. Мероприятие носило статус международного, поскольку николаевцы приехали в музей не с пустыми руками и провели презентацию совсем недавно изданной в Николаеве книги старейшего николаевского журналиста и близкого друга М. Лисянского Бориса Лазаревича Арова «Чуткие струны Марка Лисянского». Помимо этого Глава Николаевского землячества Москвы В. Христенко подарил музею книгу известного николаевского писателя и кораблестроителя В. Бабича «Наши авианосцы», николаевские календари и пр.


   А началось мероприятие с осмотра замечательной экспозиции материалов о жизни и творчестве М. Лисянского, с любовью подготовленной сотрудниками музея. Экскурсию провела директор Историко-мемориального музея «Подолье» Ирина Алексеевна Романкевич. Она показала гостям уникальные документы, связанные с творчеством М. Лисянского, его личные вещи, редкие фотографии, большинство из которых были впервые представлены для публичного просмотра. Так, на одной из фотографий Марк Самойлович был запечатлён вместе со своим малолетним внуком Максимом, который сегодня также с необычным интересом рассматривал это уникальное фото. И даже был запечатлён рядом с ним. На выставке даже была восстановлена экспозиция рабочего кабинета выдающегося поэта-фронтовика, на котором были представлены личные вещи Марка Самойловича – пишущая машинка, магнитофон, ручки и карандаши, рабочие тетради поэта и пр.

  Продолжился вечер памяти в конференц-зале музея, где звучали самые известные стихи и песни Марка Лисянского, демонстрировались многочисленные фото и видео материалы. Его вёл известный поэт и переводчик, наш земляк-николаевец, член Союза писателей России Александр Павлов, который рассказал присутствующим о жизни и творческом пути Марка Самойловича и его вкладе в сокровищницу мировой культуры. Выступали представители общественности, поэты и композиторы, которые близко знали М. Лисянского и его семью. Конечно же не обошлось без многочисленных подарков музею в виде книг, альбомов, видео и аудио-дисков в фонды, связанные с памятью Марка Самойловича.

 Истинным украшением вечера стало участие в нём замечательной певицы и композитора Ирины Шведовой, которая исполнила наиболее известные и популярные песни Марка Лисянского.

Смотрите подробный фотоотчёт о вечере памяти М. Лисянского в разделе «Фотоархив»

*   *   *