Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Разговор за круглым столом

 11-12 июня 2015 г. в Николаеве состоялась всеукраинская научно-практическая конференция «Литературная Николаевщина»: актуальные проблемы сохранения культурно-исторического наследия».


В городе – сотни дорог,
вечность в себе таящих.
Город – всегда диалог
Прошлого с настоящим.
Р.Рождественский


Регионаловедение, особенно в области культуры, литературы – живейшая, постоянно пульсирующая артерия духовной жизни современников. Как возникла проблема и почему о ней заговорили николаевские гуманитарии, сотрудники библиотек, архивисты, учителя, преподаватели литературы, писатели?

Мы общаемся, познаем мир, путешествуем и сразу же встречаемся с запечатленными знаками этого мира, сохраняющими историческую память о древней бугской земле. Она живет в документах и рукописях, стихах, изданных книгах, осязаемых предметах материальной культуры, скульптурных памятниках: все это и есть культурно-исторической наследие. Для нас оно еще и сакрально, ибо мы здесь появились на свет, родная земля стала для земляков категорией судьбы.

Наши причерноморские ландшафты – на стыке моря и лимана, как сказал поэт, самодостаточны и самоценны. Со времен Геродота они внушают путешествующим и обитателям бугских берегов чувство восхищения и любви. Сегодня существует огромный пласт знаний о Северном Причерноморье, познание края не останавливается никогда. Ушедший день становится историей, талантливый писатель, ушедший из жизни, принадлежит вечности, но был ли ушедший день и человек знаковыми для современников? А если были, сохраняем ли мы для себя и будущих поколений следы их земного присутствия? Как мы распоряжаемся этим наследием?

Это был живой разговор неравнодушных людей за круглым столом, По-моему, были услышаны и филологи, преподаватели из Могилянки, предложившие европейские концепции сохранения и изучения творческого наследия писателей и литературоведов, актуальными были выступления гостей Николаева. О диалогах с прошлым размышляли архивисты Одессы, Херсона, Елена Валерьевна Чижова – директор Центрального государственного архива – музея литературы и искусства Украины (Киев), доктор исторических наук, директор государственного архива Николаевской области Лариса Леонидовна Левченко. Все присутствующие с энтузиазмом приняли сообщение В.Н. Христенко (Москва), редактора международного Интернет-журнала «Николаев литературный» об оцифровке, использовании новейших информационных технологий в сохранении авторских рукописей николаевских литераторов.

Здесь, вероятно, уместно сказать более конкретно о том, почему именно николаевцы выступили инициаторами конференции с обозначенной проблемой. Дело в том, что библиотечные работники, организаторы культурных акций, юбилейных экспозиций всякий раз обнаруживают потери, белые пятна в биографиях, справочных материалах о выдающихся земляках, тех, кто оставил о степном крае вдохновенные строки и книги. Причем, речь идет об именах поэтов, прозаиков, чей вклад в национальную даже мировую культуру общепризнан. Назову лишь некоторые фамилии, прозвучавшие в коллективной дискуссии: В.Даль, Н.Аркас, Т.Шевченко, М.Кропивницкий, С.Черкасенко, Е.Замятин, И.Бабель, М.Винграновский, Л.Вышеславский, Б.Мозолевский, А.Сизоненко, М.Лисянский, А.Поперечный, Э.Январев.

В наших архивах отсутствуют материалы о В.Малагуше, П.Елагине, В.Автономове, поэтах расстрелянного поколения. Их творчество рассыпано по публикациям в антологиях и альманахах, но будет ли известно тем, кто изучает литературу по школьным краеведческим программам? И еще, насколько мы преуспели в сохранении литературного наследия? За круглым столом, говорили о том, что исчезают личные писательские архивы. Так, к примеру, случилось с архивом известного украинского поэта и переводчика Валерия Бойченко, бывшего председателя Николаевской «Просвиты», возглавлявшего в 80-х годах Николаевскую писательскую организацию.

Как большую потерю для культуры, для будущих поколений земляков участники конференции воспринимают отсутствие в Николаевском областном краеведческом музее «Старофлотские казармы» литературного отдела, хотя материалы для создания его экспозиции имеются.

Разговор единомышленников за круглым столом завершился принятием итогового документа. Создан координационный совет, который добровольно принял на себя работу по изучению, сохранению и популяризации творческого наследия выдающихся николаевцев, писателей и деятелей культуры.

Евгений Мирошниченко,

кандидат филологических наук, доцент