Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Интернет-журналу «Николаев литературный» 3 года!

  Казалось бы, что такое три года? Детский возраст. Но за этот короткий промежуток времени уникальный, единственный в своем роде интернет-проект завоевал, не побоимся этого сравнения, мировую известность. Только подумать, его читают в 107 странах, за три года было 300 тысяч прочтений различных материалов нашего интернет-журнала. При этом на сайт litnik.org, в месяц поступает 30-40 откликов. Да что там говорить, известнейший энциклопедический ресурс, всем нам близкая «Википедия», имеет более 150 ссылок на различные его ресурсы. Естественно, что больше всего пользователей из Украины и России, но вплотную идут Германия, США, Израиль, Беларусь. Стоит отметить, что сегодня у нашего литературного журнала более полутора тысяч постоянных читателей, среди которых не только представители стран Старого Света, Америки и Азии, но и совсем редкие, а то и малоизвестные большинству николаевцев, такие страны как Маврикий, Оман, Суринам, Тринидад и Тобаго.

 

 

Обо всем этом на встрече с читателями и почитателями в «штаб-квартире» издания - Николаевской научно-педагогической библиотеке, рассказал Главный редактор сайта, известный николаевский поэт  Вячеслав Качурин. О представленной в интернет-журнале поэзии, известных и забытых именах, поделился председатель областного Отделения Союза писателей Украины, лауреат Государственной премии имени Т.Шевченко, поэт Дмитро Креминь. О писателях-прозаиках эмоционально поведал старейший представитель «прозаического цеха» Анатолий Маляров. Главным в нашем проекте, считает Анатолий Андреевич, есть приток молодых авторов, поскольку за молодыми – будущее, у них море своих поклонников.

Очаровала всех присутствующих своими взрослыми и оригинальными рассуждениями юная 16-летняя Елизавета Безушко, которая выпустила уже две книги и активно печатается в солидных литературных и научных изданиях. Своими планами на будущее поделился молодой автор из Южноукраинска Александр Кучеренко, он прочитал свои стихи. Значение литературного николаевского сайта для начинающих авторов отметил автор 6 книг на морскую тематику, бывший флотский врач Александр Финогеев. Этот интернет-проект очень помогает студентам николаевсикх вузов, считает один из авторов сайта, профессор, доктор педагогических наук Владимир Гладышев, который всегда приводит на литературные мероприятия библиотеки молодежь. И на этот раз студенты своими горячими аплодисментами встречали каждого литератора, а в конце встречи с удовольствием с ними сфотографировались.

Татьяна Даниленко, журналист