Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Вечер памяти поэта Анатолия Поперечного

Чье сердце не защемит при исполнении любимых песен «Трава у дома», «Олеся», «Малиновка», «Аист на крыше» и многих-многих других? Очень сердечно, по-домашнему тепло и искренне состоялся 11 января 2016 вечер памяти поэта-песенника, нашего земляка Анатолия Поперечного «Святая исповедь души» в научно-педагогической библиотеке Николаева.

Вели его бывший многолетний председатель областной организации Союза писателей Украины, поэт-бард Вячеслав Качурин и председатель Николаевского землячества в Москве Владимир Христенко. Были представлены уникальные документальные видеозаписи о жизни А. Поперечного и открытие замечательного памятника на могиле поэта с участием членов землячества.

Особым украшением вечера стали воспоминания его двоюродной сестры, нашей горожанки Людмилы Васильевны Филатовой и его любимой 94-летней тетушки Екатерины, с которой в один день - 22 ноября - известный поэт всегда отмечал свой день рождения. О выступлениях А. Поперечного на Черноморском судостроительном заводе, а был он одноклассником известного генерального директора Юрия Макарова, и посещении семьи поэта в Москве очень трогательно рассказала писательница Вера Марущак. На творческом счету литературоведа Евгения Мирошниченко немало скрупулёзных научных исследований о наших славных земляках- николаевских литераторах. Вот и в этот раз он порадовал слушателей результатами своих исследований творчества поэта Анатолия Поперечного, который никогда не отделял себя от украинских корней и родной для него николаевской земли.

И, разумеется, какой может быть вечер поэта-песенника без его песен? Поэтому совсем не случайно был показан целый видеоконцерт известных на весь мир творческих групп «Сябры», «Верасы», «Земляне», певцов Софии Ротару, Льва Лещенко, братьев Радченко и др.

В завершение семья поэта вручила целую библиотечку произведений А. Поперечного директору научно-педагогической библиотеки Т.Роскиний и николаевским авторам интернет-журнала «Николаев литературный». У каждого, кто присутствовал на этом творческом вечере, в душе еще долго звучали песни нашего земляка, замечательного поэта-песенника Анатолия Григорьевича Поперечного.

 Татьяна Даниленко