Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Планета Вячеслава Качурина

 Всемирный День поэзии, который, по решению ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 21 марта, в Николаеве на этот раз не прошел незамеченным. Во Дворце творчества учащихся состоялся творческий вечер поэта, барда, члена Союза писателей, заслуженного работника культуры Украины Вячеслава Качурина «Я живу на отдельной планете. Я себе ее выдумал сам», посвященный его юбилейному дню рождения.

Собственно, родился Вячеслав Тимофеевич 20 января, но творческий вечер отложил до весны, когда земля уже оттаяла от зимних морозов, а душа, согретая мартовским солнышком, восприимчива к поэзии. И не ошибся. В концертном зале Дворца творчества яблоку негде было упасть, всем хотелось стихов и песен. Хотя, независимо от времени года, популярности в нашем городе Вячеславу Качурину не занимать. Он любимец школьников, студентов, женщин, рабочих, людей преклонного возраста. Он пишет просто, доступно, понятно: для всех, но кажется, для каждого в отдельности. Он пишет о жизни, любви, море, юности, воспевает город и его людей. Его стихи легко ложатся на музыку, а это – находка для композиторов. Но чаще всего Вячеслав Качурин поет свои стихи сам под гитару. При встречах с читателями, а их были тысячи, поэта не надо было особо представлять. Стоит только сказать: «Придет Качурин с гитарой», и все знают, что встреча будет интересной и запомнится надолго.

 


Планета Вячеслава Качурина не всегда была безоблачной и только романтичной. Родился в Саратовской области в семье морского офицера. Много странствовал. Служил в армии. Окончил физико-математический факультет Николаевского педагогического института. Преподавал физику и математику в Еланецком районе, Крыму, в специализированной математической школе №38 г. Николаева. Стихи начал писать, когда работал в вечерней школе на китобойной флотилии в Антарктике, промысловой базе «Восток». Там пел стихи под гитару, а моряки записывали и перезаписывали песни на магнитофоны. В те годы вышла в свет первая книга стихов поэта. Вячеслав Тимофеевич всегда воспринимал жизнь такой, как она есть. Чувство юмора и самоирония помогали преодолевать трудности и держаться на плаву. Внешне он всегда спокоен, сдержан, ироничен. Иногда его собеседники не могут понять, шутит он или говорит всерьез, и на всякий случай смеются. А потому Качурин всегда легко вписывался в любую эпоху и обстоятельства, старался понять других и они отвечали тем же. Вячеслав Качурин – автор многих поэтических сборников, среди них – «Берег волны», «Признание», «Берег Вселенной», «Учебная тревога», «Перо альбатроса» и др. Кстати, на днях вышла еще одна книга поэта - «Экология души».

 

Что касается официального признания, то творчество Вячеслава Качурина было отмечено Всеукраинской литературной премией им. Н.Ушакова, Всероссийской премией им. Н.Гумилева, областной премией им. Н.Аркаса. Он был признан николаевцами «Горожанином года-2007» в номинации «Искусство», удостоен звания «Заслуженный работник культуры Украины». Но лучшее признание – это оценка читателей. Он читает стихи в разных аудиториях Николаева, в других городах Украины. Побывал в Казахстане, на Урале, Кавказе, в Поволжье, Прибалтике, Франции, Испании, Армении. Много лет В.Т.Качурин возглавлял областную писательскую организацию. Но не только из этого состоит планета Вячеслава Качурина. Есть в ней потаенные уголки, доступные не каждому, – семья. Это жена Елена, с которой прожили более полувека, делили пополам и трудности, и минуты радости. Это дочери – Таня и Настя. Внучки – Катя и Даша. Правнуки – Артем и Эля. Они и есть главный источник вдохновения, стимул и смысл жизни на персональной планете поэта В.Т. Качурина.

На поэтическом вечере Вячеслава Качурина поздравили начальник областного управления культуры Михаил Димитров, начальник городского департамента образования Анна Деркач, композиторы и исполнители Евгений Долгов, Александр Сычев, артисты цыганского ансамбля «Бахталэ», художники, писатели, журналисты, члены литературного объединения «Стапель», которым долгие годы руководил В. Качурин.

После официальных приветствий Вячеслав Тимофеевич обратился к залу: «А теперь на сцену приглашаются друзья!». Сказал то ли в шутку, то ли всерьез (а в каждой шутке есть только доля шутки), и на сцену двинулась чуть ли не половина зрительного зала. Каждому хотелось лично поздравить поэта, почитать ему свои стихи, а то и песню спеть. Кто, как не поэт, может выслушать и понять все, что накопилось внутри. От такого накопления желающих весь задуманный сценарий немного «поплыл». Но кто знает, хорошо это или плохо. Ведь иметь столько друзей, желающих тебе добра, не каждому дано!

 

Передача Николаевского телевидения "Разговор на тему" с Вячеславом Качуриным