Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика


 «Богоявленск и его окрестности». И.А.Снытко, В.А.Касьяновский. В научно-методическом издании кратко освещается история изучения памятников археологии Богоявленска (Корабельный район г. Николаев) и его окрестностей. Даётся краткая характеристика основным археологическим культурам зафиксированным в этом микрорегионе от эпохи энеолита до позднеантичного периода.

17 октября в библиотеке Николаевского Дома творчества учащихся состоялась презентация новой книги «Богоявленск и его окрестности. Ольга Ивановна Ясько, руководитель Краеведческого Информационного Центра «Край», заведующая библиотекой-филиалом № 18 для взрослых в Корабельном районе (ее роль в рождении новой книги тяжело приуменьшить – она годами хранила и пополняла материалы, собранные В.А. Касьяновским), рассказала, что предшествовало появлению книги на свет: "Сегодня очень знаковый день. Эта книжка «вынашивалась» очень давно. 40 лет мечтал человек, краевед из Корабельного района, Касьяновский Валентин Александрович издать историю самой древней территории, которая вошла в состав нынешнего Николаева. С 60-ых годов он занимался исследовательской работой, опрашивал старожилов, ездил в командировки... Этот человек, к сожалению нас покинул в 2009 году. Но все же мы многое успели. В 2008 году мы создали вместе с ним при библиотеке Краеведческий Центр «КРАЙ», который, превзойдя все ожидания, привлек очень многих людей к краеведческой работе."

 Основное внимание уделено наиболее исследованному и значимому  памятнику национального значения - поселению-городищу Сиверсов Маяк-1. Приведена научная модель возможного исторического развития микрорегиона в античную эпоху. Освещены вопросы, связанные с религией, соцально-демографической и экономической сферой.

  Издание предназначено непосредственно для жителей г. Николаева, археологов, историков, краеведов, студентов высших учебных заведений, старшеклассников средних школ и всех интересующихся археологией и древней историей нашего края.