Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Памяти Альберта Вербеца...

 Совершенно неожиданно ушел из жизни известный николаевский драматург, актер Академического Русского художественного драматического театра, заслуженный артист Украины Альберт Васильевич Вербец. И мы с болью принимаем сей факт, и выражаем искреннее соболезнование вдове покойного, заслуженной артистке Украины Светлане Борисовне Слобожаниновой, и сыну великого отца - Сергею Альбертовичу Вербецу. Глубокое сочувствие - коллегам по театру и писательскому цеху.

Мы не забудем его, пока в нашей памяти - блестящие роли, сыгранные им на сцене театра русской драмы на протяжении практически сорока лет. И помним его глубокие драмы, трагикомедии, сказки, которые шли в театрах бывшего СССР и всей Украины. Вспомним, помянем...

Альберт Васильевич Вербец родился 18 марта 1943 года в селе Салтыково Салтыковского района Пензенской области.Окончил Ростовское-на-Дону училище искусств, а позже, уже будучи актером Николаевского русского драматического театра имени В.П.Чкалова, успешно окончил и Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М.Горького. Учился вместе с Юрием Андруховичем, знаковой фигурой современного литературного процесса, а самому А.Вербецу рекомендацию в Союз писателей давали в 1988 году Лина Костенко и Дмитро Креминь...

В историю драматургии и театра навсегда вошли такие произведения А.Вербеца, как "Восьмое чудо света", "Новоселье", "Экипаж Летучего Голландца", "Дорога из Черного царства", "Голгофа", "Марья-краса - Золотая коса", "Избушка на курьих ножках", "Из ночи в ночь", "Каменный цветок" и др.

Бурными аплодисментами проводим в последний путь великого человека - актера и драматурга.
Мы тебя не забудем, Альберт Васильевич, Маэстро Вербец!

Николаевская областная организация Национального союза писателей Украины.


Редколлегия интернет-журнала "Николаев литературный" присоединяется к этим словам сочувствия и соболезнования по поводу безвременной кончины Альберта Васильевича Вербеца - замечательного драматурга, артиста, нашего доброго друга и постоянного автора нашего интернет-издания.

Произведения А.В. Вербеца, опубликованные на сайте "Николаев литературный":

Экипаж «Летучего голландца»

Г о л г о ф а

Новоселье

Каменный цветок

Одно из последних видео нашего журнала с участием Альберта Васильевича Вербеца

 

  Нерекомендованный ...

Он не любил, когда Альбертом
Я звал его, входя во вкус-
Он был, скорее интровертом,
Чем ветреным любимцем муз.
Не думал никогда о смерти,
Просил скорей сойтись на "ты"
И жил в актёрской круговерти,
Спасаясь в ней от суеты.
Был всем, казалось, избалован,
Хотя, случалось иногда,
И он был "не рекомендован",
В те незабвенные года,
Когда шуты и мракобесы,
С иезуитством палачей
Кромсали по- живому пьесы,
Испепеляя суть ролей...
Давно забылись те интриги
И потеряли интерес,
Читаемые редко книги
С набором запрещённых пьес.
Но, если стало в мире чище
От этих книг, ролей, цитат,
Ты победил! Прощай, дружище!
Прости, Артист! Виват! Виват!

*   *   *

Прощание с Альбертом Васильевичем в Николаевском Академическом Русском художественном драматическом театре. г. Николаев, 16 декабря 2015 г.