Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Владимир Владимирович Щукин

Фотоархив В.В. Щукина 

    Владимир Владимирович Щукин – кандидат исторических наук, доцент Николаевского учебного центра Одесской национальной юридической академии. Лауреат областной премии им. Н.Н. Аркаса, автор более 150 публикаций по различным проблемам отечественной истории и культуры. Круг исследовательских интересов В.Щукина – проблемы истории еврейского поселения на территории Северного Причерноморья, истории города Николаева и пр.

   Его перу принадлежат такие известные книги как: "Земляки. Очерки еврейской общины города Николаева" , 2009 г. Издательство И. Гудым (в соавторстве с А. Н. Павлюком), "Григорий Николаевич Ге", 2009 г., (Серия "Легендарные имена"), Издательство И. Гудым и пр. 

 

 

 

 

Николаевская морская астрономическая обсерватория -

одно из старейших сооружений в Николаеве.

 

В 1821 году по инициативе Николаевского и Севастопольского военного губернатора Алексея Самуиловича Грейга на вершине Спасского холма было заложено здание Николаевской обсерватории. Место расположения объекта было не случайным, поскольку это самая высокая географическая точка в пределах города Николаева, ее возвышенность составляет 56 метров над уровнем Бугского лимана.

Архитектурный проект здания создан архитектором Черноморского Адмиралтейского департамента Федором Ивановичем Вуншем (1770 - 1836 ГГ.). По его проектам в начале XIX века возведено немало сооружений в Николаеве, Херсоне, Одессе и Севастополе, его плодотворная творческая деятельность способствовала формированию неповторимого архитектурного облика Николаева в I половине XIX века, он принимал активное участие в создании плана застройки нашего тогда еще молодого города.

При проектировании было учтено назначения здания, его фасады четко ориентированы по сторонам света.

Надзор и руководство над сооружением комплекса обсерватории осуществляли архитектор Людвиг Опацкий и инженер Борис Васильевич Фан-дерФлис.

В 1827 строительство и оборудование обсерватории завершено и были осуществлены первые астрономические наблюдения. В этом году этому сооружению исполняется 190 лет и за все это время оно ни разу не перестраивалось,  его фасады сохранились в именно такими, как их задумывал архитектор.

Архитектор Ф. И. Вунш был сторонником стиля классицизма, который был наиболее популярным в европейской архитектуре со средины XVIII века. Николаевская обсерватория – одно из наиболее ярких и удачных сооружений этого стиля в нашем городе.

Здание обсерватории представляет собой компактное одноэтажное прямоугольное по главному фасаду сооружение, возведенное из блоков местного камня известняка. Особенностью этого материала является то, что новое сооружение имело привлекательный золотистый цвет, а со временем под влиянием внешних атмосферных факторов цвет камня темнел, его поверхность окислялась. В результате здание приобретало неповторимое обаяние древности.

Центр главного (северного) фасада выделен портиком из шести стройных колонн дорического ордера и прямоугольным фронтоном, над которым возвышается высокий второй ярус - круглая галерея-барабан с многочисленными окнами. Отсутствие традиционного для подобных зданий купола оставляет впечатление некоторой незавершенности.

Дом почти лишен декоративных деталей, лишь легкая рустовка стен и простые сандрики над окнами. Основной массив здания по периметру завершается простым карнизом, характерным для сооружений стилястрогого  классицизма. Лаконичность и изысканная простота архитектурного образа является выражением высокого профессионального мастерства архитектора.

Поражают гармония немногочисленных деталей и общего архитектурного замысла. Даже размеры, форма и расположение оконных проемов подчеркивают эту особенность. В основном массиве здания прямоугольные окна удачно разбивают глухой массив стен, а на верхнем ярусе высокие окна с арочным завершением создают впечатление легкости конструкции галереи, благодаря чему исчезает ощущение массивности сооружения и оно приобретает устремленность вверх (к сожалению, сейчас большая часть окон верхнего яруса замурован, определенным образом ухудшает общее впечатление). Ощущение вертикальной направленности также подчеркивает расположенный ниже основного массива здания вход в нижние цокольно-подвальные помещения, благодаря этому создается впечатление, что сам Спасский холм является мощным фундаментом для всей сооружения, которое гармонично вырастает из этого природного массива.

Ф. И. Вунш проявил себя мастером ансамблевого мышления,  характерного для архитекторов эпохи классицизма. Здание обсерватории гармнично вписано в окружающий пейзаж и является его архитектурной доминантой. В I половине XIX в. эта часть города почти не была застроена, поэтому здание просматривалось издалека и лаконичным монументальностью своих форм производило впечатление храма, собственно, оно и стало храмом астрономической науки. Впоследствии восприятие здания несколько изменилось. Сегодня, когда комплекс обсерватории окружен современной не очень выразительной городской застройкой и большим деревьями, которые выросли вокруг дома, здание воспринимается немного загадочно, таинственно даже экзотично, но по-прежнему гармонично вписывается в окружающую среду, оставаясь нетронутым островком нашей древней истории.

Общая композиция здания и его удачное расположение в окружающем пейзаже определенным образом вызывают реминисценции со знаменитыми виллами один из основателей архитектурного классицизма - великого итальянского архитектора Андреа Палладио, которые были образцом и идеальным воплощением этого стиля для тогдашних архитекторов.

Архитектурный ансамбль гармонично дополняется и приобретает законченный вид благодаря оригинальной чугунной литой ограде, которая отделяет комплекс сооружений обсерватории от окружающей городской среды. Это приобрело особую выразительность и целесообразности конце XIX - начале ХХ в., когда развернулась активная городская застройка в непосредственной близости от обсерватории. Формы и декор чугунного литья отличаются той же лапидарной лаконичной выразительностью, как и весь стиль сооружения в целом.

В значительной степени сохранились внутренняя планировка и интерьеры. Особенно поражает центральный зал необычной круглой формы, украшенный колоннадой.

Несомненно, ансамбль сооружений Николаевской обсерватории стал одним из самых удачных архитектурных проектов Федора Вунша. Как показало время, он имеет еще и счастливую историческую судьбу.

Здание Николаевской обсерватории ли не единственное сооружение архитектора Ф. И. Вунша, которое сохранилось до нашего времени в том же виде, как его задумал автор. Так же, это одно из старейших аутентично сохранившихся зданий нашего города. Комплекс зданий Николаевской астрономической обсерватории имеет статус памятника архитектуры Украины национального значения.

Научные исследования в Николаевской астрономической обсерватории продолжаются уже 190 лет и ни разу не прекращались даже в наиболее драматические периоды нашей истории. Достиженияниколаевских астрономов получили признание и высокую оценку мирового астрономического научного сообщества. Уникальность этого сооружения в истории города заключается еще и в том, что за всю свою историю, с момента постройки, оно никогда не изменяло своего назначения.

В здании обсерватории хранится уникальная библиотека, архив, коллекция старинных астрономических приборов и инструментов.

Географические координаты Николаевской обсерватории - 31° 58' восточной долготы и 46° 58' северной широты, является одним из официальных определений местоположения города Николаева на мировых географических картах.

Уникальность архитектурного комплекса Николаевской астрономической обсерватории признана на международном уровне, он был занесен в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.