Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Выпуск журнала 2018 г. июнь

 "Николаев литературный" международный литературный интернет-журнал писателей России, Украины, Канады, Израиля и ряда других стран, в которых сегодня живут те, кто родился или жил в Николаеве – нашем замечательном южном городе на берегах Буга и Ингула. Основные направления журнала: современная и историческая проза, поэзия, журналистика, произведения в жанре юмора и сатиры, детская литература, библиотечное дело и книгоиздательство – словом всё то, что имеет отношение к творчеству, литературе и писательской деятельности.  Далее...  


В Николаеве июнь...

 

  

   В этом выпуске: 8-я часть исторического проекта Владимира Христенко:    

"Николаевские адмиралы. ч.8"

   

    Николаев – город морской. И, хотя расположен он совсем не на морском побережье, но вся его более чем двухвековая история неразрывно связана с морями и океанами- и построенными здесь кораблями, и талантливыми кораблестроителями и знаменитыми флотоводцами. Поэтому совсем не случайно, что с историей Николаева навеки переплелись судьбы многих выдающихся адмиралов. Здесь родились, служили и нашли своё последнее успокоение десятки известнейших флотоводцев и мореплавателей прошлого. Среди них – адмиралы Ф.Ф. Ушаков, М.П. Лазарев, Н.С. Мордвинов, А.С. Грейг, Г.И. Бутаков, Н.А. Аркас, С.О. Макаров и многие другие известные, а чаще уже, к сожалению, давно забытые николаевские адмиралы, создавшие своими биографиями неповторимую историю нашего города. Не претендуя на научную полноту и объективность представленных  здесь материалов, мы попытались собрать воедино всех тех наших прославленных земляков, кого не только мы, но и многие поколения наших потомков будут с гордостью называть николаевские адмиралы.

  P.S. Автор с благодарностью примет все конструктивные замечания, дополнения и уточнения, обнаруженные читателями проекта "Николаевские адмиралы", которые позволят более точно и объективно осветить жизнь и деятельность всех представленных здесь флотоводцев, как широко известных, так и, к сожалению, полузабытых. Все они без исключения достойны нашего внимательного, уважительного отношения и благодарной памяти.

к.т.н., доцент В.Н. Христенко


 

    Между прочим! В  мае 2018 года наш журнал читали 7120 раз читатели из 41 страны мира...(ссылка) 

 

 

Стихотворение дня от николаевских поэтов

    

Под девизом: «Ни дня без дождя!»
В Николаеве май протекает.
Это крыша небес протекает,
То и дело грозою грозя.

Словно хлынул Всемирный потоп,
Пыль с кусками асфальта смывая,
Ловко в водовороты свивая
Пестрых зонтиков калейдоскоп.

Гордо Венецианский канал
Катит волны по центру Садовой,
И машины плывут, как гондолы,
Отыскать не надеясь причал…

Пусть резиновые сапоги –
Модный тренд и новинка сезона,
Но вдыхаем мы столько озона,
Что от зависти сохнут враги!

Мы с тобой не пугливы ничуть!
Что нам козни дождливого мая?!
Я свиданье тебе назначаю
На Соборной… Но зонт не забудь!

                                               Лариса Матвеева, 25 мая 2018 г.