Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

 "Николаев литературный" международный литературный интернет-журнал писателей России, Украины, Канады, Израиля и ряда других стран, в которых сегодня живут те, кто родился или жил в Николаеве – нашем замечательном южном городе на берегах Буга и Ингула. Основные направления журнала: современная и историческая проза, поэзия, журналистика, произведения в жанре юмора и сатиры, детская литература, библиотечное дело и книгоиздательство – словом всё то, что имеет отношение к творчеству, литературе и писательской деятельности.  Далее...  


В Николаеве июль...

 

   

   В этом выпуске: 14-я часть исторического проекта Владимира Христенко:    

"Николаевские адмиралы. ч.14"

   

    Николаев – город морской. И, хотя расположен он совсем не на морском побережье, но вся его более чем двухвековая история неразрывно связана с морями и океанами- и построенными здесь кораблями, и талантливыми кораблестроителями и знаменитыми флотоводцами. Поэтому совсем не случайно, что с историей Николаева навеки переплелись судьбы многих выдающихся адмиралов. Здесь родились, служили и нашли своё последнее успокоение десятки известнейших флотоводцев и мореплавателей прошлого. Среди них – адмиралы Ф.Ф. Ушаков, М.П. Лазарев, Н.С. Мордвинов, А.С. Грейг, Г.И. Бутаков, Н.А. Аркас, С.О. Макаров и многие другие известные, а чаще уже, к сожалению, давно забытые николаевские адмиралы, создавшие своими биографиями неповторимую историю нашего города. Не претендуя на научную полноту и объективность представленных  здесь материалов, мы попытались собрать воедино всех тех наших прославленных земляков, кого не только мы, но и многие поколения наших потомков будут с гордостью называть николаевские адмиралы.

  P.S. Автор с благодарностью примет все конструктивные замечания, дополнения и уточнения, обнаруженные читателями проекта "Николаевские адмиралы", которые позволят более точно и объективно осветить жизнь и деятельность всех представленных здесь флотоводцев, как широко известных, так и, к сожалению, полузабытых. Все они без исключения достойны нашего внимательного, уважительного отношения и благодарной памяти.

к.т.н., доцент В.Н. Христенко


 

    Между прочим! В  июне 2019 года наш журнал читали 2656 раз читатели из 38 стран мира...(ссылка) 

 

 

Стихотворение дня от николаевских поэтов

Памяти Дмитра Креминя

Вернуть бы мне хотя бы на мгновенье
Поистине бесценные часы,
Когда поэт читал юнцов «творенья»,
Улыбку пряча в пышные усы.
Не осуждая, раздавал кредиты
Частенько незаслуженных похвал
И нас «мої літературні діти»
С любовью неизменной называл…
Мы постигали творчества основы
В его стихах, что будут жить века,
А он дарил тепло души и слова
И красоту родного языка.
«Пишіть, бо ви – поезії надія…»
Подумать страшно, сколько лет прошло!
Нас дуновенье славного «Борвія»
Поставило на крепкое крыло…

И вот стою, как в страшном сне, у гроба,
Мечтая тщетно только об одном:
«Молю тебя, Всевышний, сделай чтобы
Прощанье оказалось просто сном!!!»
Но придавила плечи горя глыба…
Рыдает ливнем злополучный май…
Поэт, учитель, друг, за всё – СПАСИБО!!!
Я просто не могу сказать: «Прощай!»

                                                        Лариса Матвеева, июнь 2019 г.