Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Николай Васильевич Пономаренко

  Родился 7 декабря 1961 года в Николаеве. В 1978 году закончил среднюю школу №29, в 1982 – Николаевский государственный педагогический институт. В 1986 году закончил экстерном Калининградское военное авиационно-техническое училище. Служил в авиации в гарнизоне Водопой в Николаеве. После выхода на пенсию продолжает работать и заниматься краеведением родной Николаещины.

  Историей своего края увлекался с детства, но писать начал в 2003 году, тогда в газете «Вечерний Николаев» была опубликована статья «Они помогали десантникам». Печатался также в газетах «Наш город Николаев», «Южная правда», а также в некоторых интернет-изданиях: в частности, «Николаевский Базар» и других. Автор трех книг по истории Николаева: «Витовтова Баня у Чистых Вод» (издательство «Илион», 2007 год), «Король Витовт», «Солдаты 41-го» (Издательство Ирины Гудым, 2010 г).

 

 

 

Четыре генерала
Рассказ еще об одной династии николаевских офицеров

 

Генерал – майор флота
Василий Анисимович Залесский
(1781-1833)

Жизнь зачастую ломает судьбы людей, изменяя свое, казалось бы, незыблемое течение на прямо противоположное. Кто бы мог подумать, что архангельский мужик Михайло Ломоносов станет знаменитым ученым и литератором? А кто знал, что сын сельского священника Анисима Залесского Василий, воспитанник смоленской духовной семинарии, станет военным, артиллеристом, дослужится до чина генерал- майора и внесет неоценимый вклад в развитие морской артиллерии?

Первая метаморфоза в жизни будущего генерала произошла, когда ему было тринадцать лет. Ему светила незавидная участь сельского или местечкового попа, но судьба решила иначе. Вот что говорит об этом Большая биографическая энциклопедия:

«Воспитывался первоначально в Смоленской духовной семинарии. На четвертом году его семинарской жизни семинарию посетил епископ Вениамин, которому поручено было императрицей Екатериной II выбрать несколько семинаристов для определения их в военно-учебные заведения Черноморского флота. В числе этих избранных оказался и Залесский, который с несколькими из его товарищей и был помещен в только что открывшееся Херсонское морское артиллерийское училище».

Случилось это в 1794-м году. Учился Василий, видимо, прилежно, и в 1798-м был выпущен в первом артиллерийском чине – констапеля* и распределен для плавания на судах Черного моря. В 1803-м году на фрегате «Крепкий» совершил переход из Севастополя в Корфу, четыре года крейсировал по Средиземному и Адриатическому морям. В 1807-м году возвратился в Севастополь.

В 1804-м году Залесскому был пожалован чин унтер – лейтенанта артиллерии, а в 1808-м – лейтенанта. В промежутке между этими событиями Василий Анисимович успел отличиться при высадке десанта для блокады крепости Анапа. Как отмечено в его послужном списке, «за отличное управление десантной артиллерией награжден орденом Святой Анны 3-1 степени». Кроме этого, он принимал участие в захвате неприятельских судов у городка Платана вблизи мыса Трапезунд.

В том же году на корабле «Ратный» участвовал в кампании на севастопольском рейде. Сложно сказать, о чем идет речь, возможно, о стычке с иностранным кораблем, пытавшимся прорваться к Севастополю.

В 1809-м году начинается николаевский период жизни Залесского. Он назначен в артиллерийскую команду, часто бывает в командировках, связанных с обеспечением и комплектованием воинских частей. Это и Галац, куда лейтенант Залесский доставляет артиллерийские снаряды для дунайской флотилии, и Москва, откуда привозит порох для всего Черноморского флота. В 1810-м году Залесский командирован в Казанскую губернию за рекрутами. Период активного участия в морских походах сменился периодом рутинной тыловой работы.

С 1811-го года Василий Анисимович находится при 6-й артиллерийской бригаде в Николаеве. В 1812-м году он произведен в капитан – лейтенанты артиллерии. Довольно странное переплетение сухопутных и морских званий, но в этом был и свой резон: по ним можно было безошибочно отличить «чистого» моряка от штурмана, а артиллериста от десантника, хотя все при этом несли службу на одном корабле.

В течение трех лет Залесский снова крейсирует по Черному морю, а в 1815-м году назначается старшим по артиллерии дунайской флотилии. Кажется, его карьера потихоньку движется вверх, но в 1818-м году судьба совершает очередной пируэт и возвращает его в Николаев. Капитан – лейтенант Залесский назначается преподавателем «высших наук» в Черноморском артиллерийском училище. Послужной список утверждает, что он «состоял в том же звании при том же училище» с 1819-го по 1828-й год. Однако следующая запись противоречит предыдущей: «1824 года, августа 30. Произведен в капитаны 3-го ранга артиллерии за усовершенствование пушечных станков на образцовой канонерской лодке». Годом раньше, в 1823-м году, практически в течение трех недель, награжден двумя орденами: 26 ноября – орденом Святого Георгия 4-го класса за «25 лет службы в офицерских чинах», а 14 декабря удостоен ордена Святого Владимира 4-й степени «за отличие по службе».

Видимо, в этот период началась активная научно – исследовательская работа Василия Анисимовича по усовершенствованию методов и способов стрельбы морской артиллерии. Одно дело стрелять из пушки на суше, и совсем другое – производить стрельбу на качающемся на волнах корабле, на большой скорости или при выполнении маневра. Существует расхожая шутка, что корабль нужен только для того, чтобы доставить артиллерию в нужное время в нужное место, а все остальное – дело пушкарей. Вот и старался артиллерист Залесский сделать так, чтобы корабельная пушка в любых условиях попадала в цель с первого выстрела. Он даже написал научную работу на эту тему «Техника морской артиллерии», но она так и осталась в рукописи.

В 1828-м году ему представилась возможность проверить свои разработки на практике. Вице – адмирал А.С. Грейг пригласил его на свой флагманский корабль «Париж» начальником осадной артиллерии для плаванья к Анапе и осаде этой крепости. Видимо, наработки Залесского произвели на Грейга положительное впечатление, и 9-го июля Залесский стал капитаном 2-го ранга артиллерии. Тут же эскадра от Анапы направилась к Варне, где выполняла те же задачи, что и при осаде Анапы. И снова отличился начальник артиллерии капитан 3-го ранга Залесский. Отличился настолько, что 30-го августа произведен в капитаны 1-го ранга артиллерии. А «за успешное действие морской артиллерии, ускорившей покорение Варны, награжден орденом Святого Владимира 3-й степени, возложенным на него Государем Императором, и получил одновременно 3000 рублей».

Замечу, что в это время в разгаре была очередная война с Турцией 1828-1829 годов. Знания и умения Залесского пригодились в 1829-м году. Он заготавливал брандеры** для предстоящей кампании. Затем на корабле «Париж» в составе эскадры А.С. Грейга плавал у турецких берегов, нагоняя страх на местных жителей. Под крепостью Мессемврия успешно командовал бомбардирскими судами «Опыт» и «Подобный». Настолько успешно, что «за покорение Мессмврии награжден орденом Святой Анны 2-й степени с Императорской короной».

Некоторое время еще Василий Анисимович Залесский крейсировал по Черному морю на бриге «Мингрелия», а затем 6-го августа он был назначен в Николаев командиром 6-й морской артиллерийской бригады. 18 марта он был произведен в генерал – майоры и назначен начальником артиллерии Черноморского флота.

В 1833-м году Василий Анисимович Залесский отбыл из Николаева в Севастополь для того, чтобы с эскадрой адмирала Лазарева отправиться в Босфор на буюкдерский рейд. К сожалению, это было его последнее плавание. Возвратившись в Николаев, он тяжело заболел и 1-го сентября скончался.

Потомки оценили его вклад в развитие морской артиллерии: «Состоя деятельным сотрудником Адмирала А.С.Грейга по преобразованию Черноморского флота, Залесский довел организацию морской артиллерии до возможного по тому времени совершенства, с которым она явилась при открытии войны в 1828 и 1829 годах».

Василий Анисимович Залесский был женат. В Исповедальной книге Адмиралтейского собора на этот счет есть запись 1830-го года: «6-й бригады морской артиллерии командир Василий Залесский, 50-ти лет от роду. Жена – Елизавета Андреевна, 18-ти лет. Сын Николай, 4-х месяцев».

Дата рождения сына – 02.11.1829-го года. Больше о нем ничего не известно. Однако есть упоминание о том, что 5-го марта 1854-го года некий коллежский асессор Николай Залесский жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство. Дворянство могло быть пожаловано его отцу за особые заслуги, и Николаю в какой-то период жизни понадобилось подтвердить свое дворянское происхождение.
А жили Залесские в Николаеве в доме, где сейчас стоит дом купца Берсенева (изба). В 1852-м году жена Берсенева выкупила у прапорщика П.В. Залесского участок, на котором на месте снесенного дома Залесских и была построена «изба».
____
* Констапель (от голл. konstabel - морской артиллерийский старшина) - в русской морской артиллерии с кон. 17 в. унтер-офицер, с 1720 младший офицер (соответствовал прапорщику); в 1830 чин констапеля заменен чином прапорщика.
______
**Брандер (нем. Brander) — корабль, нагруженный легковоспламеняющимися либо взрывчатыми веществами, используемый для поджога и уничтожения вражеских судов. Мог управляться экипажем, покидавшим судно в середине пути, либо сплавляться по течению или по ветру в сторону вражеского флота.

*   *   *

 

 

Генерал – майор
Петр Васильевич Залесский
(13.02.1831 – 19.12.1892)

Младший сын Василия Анисимовича и Елизаветы Андреевны Залесских. Родился в Николаеве. Рано остался сиротой после внезапной кончины отца в 1833-м году. Опекуном имущества после смерти В.А.Залесского был назначен Иосиф Пантелеймонович Гавришев. Видимо, следом за Василием Анисимовичем ушла в мир иной и Елизавета Андреевна.

Большая биографическая энциклопедия сообщает, что «рано лишившись родителей, он (Петр – Н.П.) был помещен в малолетнее сиротское отделение Александровского корпуса и воспитывался на средства императора Николая Павловича». Как видим, Петр Васильевич, может быть, в память об отце, избрал себе карьеру военного, учился военному делу «настоящим образом», и, с отличием окончив курс в 1-м кадетском корпусе, в 1851-м году был произведен в офицеры.

Участвовал в Крымской войне 1853-1856-годов, после чего продолжил свою военную карьеру. «Служба его проходила в кипучей деятельности: он составлял, по поручению, различные проекты, касавшиеся преобразования той или другой части военного дела, уменьшения расходов и т. п., ездил в командировки и получал всегда самые трудные и многосложные работы, требовавшие постоянного напряжения умственных сил и энергии».***

В 1876-м году Петр Васильевич в чине полковника назначается командиром артиллерии в Керченскую крепость. Знакомясь с его деятельностью в этот период, отчетливо вижу, что ничего в характере и привычках нашего народа не изменилось: бесхозная крепость была разграблена самым бесцеремонным образом. «Здесь ему немало пришлось поработать, так как массы казенного имущества не хватало, а что уцелело от расхищения, оказалось в хаотическом беспорядке. Кроме того, назначение это совпало с Турецкой войной, когда ему пришлось работать над снаряжением десанта. Одновременно он вооружал и приводил в порядок крепость, которую сдал в блестящем состоянии»****.

В 1978-м году Залесский произведен в генерал – майоры. Он выходит в отставку и переезжает со своей семьей в Москву.

Здесь начинается новый период его жизни, он посвящает себя популяризации науки и просветительской деятельности: публикует научные статьи, читает лекции, в том числе и в Одессе, издает книги и журналы. Он чувствует потребность в инженерных и технических кадрах и необходимость введения всеобщего технического образования. Принимая активное участие в деле основания высшего технического училища, Залесский в то писал статьи, в которых доказывал насущную потребность в таком учебном заведении для г. Одессы.

В 1886 г. он издал в Москве книгу под заглавием "Целесообразный путь к уменьшению военных расходов в мирное и военное время". Затем совместно с Н.М.Богомоловым издавал журнал «Сотрудник Народа», который вскоре вынужден был закрыть из-за проблем с цензурой. Вскоре журнал возродился под названием «Сотрудник», но после смерти Богомолова в 1888-м году перестал издаваться окончательно.

Последние годы жизни Петр Васильевич Залесский посвятил просветительской деятельности. Незадолго до смерти он окончил новый литературный труд: "В просвещении — счастие народа". Эту книгу он завещал Московскому комитету грамотности, членом которого состоял.

Семейная жизнь Залесского сложилась счастливо. Его супругой стала одна из дочерей предводителя дворянства Херсонского уезда Карла Федоровича Комстадиуса Анастасия. К слову, старшая сестра Анастасии, Мария Карловна Панферова, немало лет прожила в Николаеве. Ее первым мужем был капитан 1-го ранга Лев Андреевич Ергомышев, скончавшийся от ран во время обороны Севастополя, вторым – также морской офицер Александр Константинович Панферов, впоследствии контр – адмирал. Сама же Мария Карловна была начальницей 1-й женской гимназии в Николаеве. Сейчас это гимназия №5 в Аркасовском сквере.

У Петра Васильевича и Анастасии Карловны было восемь детей:

Елизавета (1860 – 1920) – старшая дочь, названа в честь матери Петра Васильевича. Софья (1861 – 1933), Петр (1863 – 1917), Ольга (1866 – 1936), Иосиф (1868 – 1930), Анастасия (1871 – 1880). Скончалась в восьмилетнем возрасте, похоронена вместе с отцом на Новодевичьем кладбище; Владимир (1872 - ?) и Николай (1876 – 1945).

Елизавета и Ольга посвятили себя просветительской деятельности. Иосиф окончил Императорское Московское техническое училище в 1893-м году. Инженер – технолог. Заведовал учебно - литейной мастерской при этом училище. В конце XIX века был управляющим Выйского медеплавильного завода, преподавал металлургию в Н. Тагильском горнозаводском училище, был заместителем председателя H. Тагильского комитета Красного Креста. (ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 2416. С. 123, 172, 193; Адрес-календарь и памятная книга Пермской губернии на 1905 г. Пермь. 1905. С. 117. 120.)

Владимир также окончил Императорское Московское техническое училище в 1901-м году. Инженер – технолог. До революции преподавал в промышленном училище.
____
***Большая биографическая энциклопедия
**** Большая биографическая энциклопедия

*   *   *

 

 

Генерал - лейтенант
Петр Петрович Залесский (старший)
(19.07.1863 -10.01.1917)

Третий генерал в роду Залесских. Вот его послужной список, взятый из энциклопедии «Русская армия в Великой войне».

  Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1880. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 8-й гренадерский Московский полк. Поручик (ст. 07.08.1886). Штабс-капитан (ст. 04.12.1888). Окончил Николаевскую инженерную академию (по 1-му разряду). Капитан (пр. 1891; ст. 30.08.1891; за отличие). Помощник председателя комитета и начальника хозяйственного отдела при Зегржском крепостном инженерном управлении (с 04.01.1896). Подполковник (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Делопроизводитель окружного инженерного управления Варшавского ВО (с 06.07.1904). Состоял в числе штаб-офицеров положенных по штату в распоряжении Главного Инженерного управления (06.07.-09.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник полевого дорожного управления 2-й Манчжурской армии (09.12.1904-21.03.1906). Прикомандирован к Киевскому окружному инженерному управлению (21.03.1906-19.01.1907). Начальник Курской инженерной дистанции (19.01.1907-11.08.1910). Начальник Харьковской инженерной дистанции (11.08.1910-12.09.1911). Начальник инженеров Очаковской крепости (12.09.1911-29.11.1912). Помощник инспектора инженерной части Варшавского ВО (военного округа) с 29.11.1912. Генерал-майор (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). На 01.1915 в том же чине и должности (в штабе Минского ВО, куда было перемещено из Варшавы окружное управление). Инспектор инженерной части Туркестанского ВО (на 11.08.1915).

Генерал для поручений при начальнике штаба Верховного Главнокомандующего (с 16.02.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности.

Похоронен на Новодевичьем кладбище. Исключен из списков умершим 06.03.1917.
Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1898); Св. Анны 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 01.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 11.08.1915).

Петр Петрович был женат на Евгении Николаевне Акимовой (1872 – 1950).
Дети: сын Петр (1893-1941), инженер – строитель и дочь Вера (1891-1967).

*   *   *

 

 

Генерал - майор
Николай Петрович Залесский
(1876 – 1945)

Образование получил в Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1893. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в лейб – гвардейский Санкт-Петербургский полк.  

  Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). На 08.07.1900 в том же чине состоял при Николаевской инженерной академии. Штабс-капитан (пр. 08.07.1900; ст. 12.08.1899; в сравнение со сверстниками). Числился по инженерным войскам (на 28.05.1902). Окончил Николаевскую инженерную академию (1902; по 1-му разряду). Капитан (пр. 28.05.1902; ст. 28.05.1902; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Производитель работ 1-й Привислянской инженерной дистанции (4 м. 27 д.). Производитель работ хозяйственного комитета при Новогеоргиевском крепостном инженерном управлении (6 л. 3 м. 22 д.). Смотритель производства работ (с 22.04.1911). Подполковник (ст. 25.03.1912). Штаб-офицер положенный по штату в распоряжении Главного инженерного управления с прикомандированием к Новогеоргиевскому крепостному инженерному управлению (утв. 25.03.1912). На 15.05.1913 в том же чине и должности.

Участник мировой войны. Полковник (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие по службе). Старший производитель работ управления строительства Новогеоргиевской крепости. После падения крепости - в плену (хотя в Списке Полковникам на 01.08.1916 значится в том же чине и должности).

В 1918 вернулся в Россию. Служил в РККА. Работал в ВСНХ, ОГПУ, Военном строительном управлении. На 07.02.1940 бригинженер (инженер бригады – Н.П.), доцент Военно-инженерной Академии РККА им. Куйбышева, старший преподаватель кафедры фортификации. Генерал-майор инженерно-технической службы (28.04.1943).
Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1908); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)*****.
Сын: Лев Николаевич Залесский (1909 – 1966)
______
*****«Русская армия в Великой войне».

*   *   *

Залесский Петр Петрович (младший) (1893-1941) – получил высшее техническое образование, работал конструктором в государственном строительном тресте №3.

У дворян Залесских был собственный герб. Его блазон (описание) выглядит следующим образом: В щите, имеющем зеленое поле, золотой якорь с анкерштоком, обвитый серебряным дельфином. Щит украшен дворянским шлемом и короною. Намет на щите зеленый, подбитый золотом.

На этом позвольте закончить рассказ о четырех генералах Залесских. Один из их потомков – Михаил Сластенин – очень подробно рассказал на созданном им сайте MyHeritage историю семьи Залесских, пересказывать ее нет смысла, это его приоритет.

Нет там только рассказа о первом из генералов – Василии Анисимовиче Залесском.