Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

  

Владимир Владимирович Рюмин

(1874-1937)

Фотоархив В.В. Рюмина

 

Владимир Владимирович Рюмин — русский инженер, педагог, получивший широкую известность, как популяризатор науки и техники. Его имя широко известно николаевцам- он автор многих статей в журналах «Знание — сила», «Природа и люди», «Техника — молодёжи» и пр., а также фантастических и приключенческих рассказов. Книги Рюмина «Занимательная химия» и Перельмана «Занимательная геометрия на вольном воздухе» открыли в 1926 году знаменитую серию «Занимательная наука». За 10 лет эта работа Рюмина выдержала 7 переизданий, став самым популярным из его трудов.

Он родился не в Николаеве, а в селе Усмань Воронежской губернии 29 июня (12 июля) 1874 года. Владимир Владимирович происходил из чрезвычайно талантливой семьи. Его прадедушка по линии матери, Карл Людвиг Энгель (1778-1840 гг.) был архитектором и большую часть жизни провел в Гельсингфорсе, где спроектировал здание городской думы, губернаторского дворца, университета, обсерватории и библиотеки. Дедушка Рюмина- Альберт Карлович Энгель, правда, был жандармским полковником, зато бабушка, Мария Сергеевна, окончила Санкт-Петербургскую академию искусств и посвятила себя рисованию. Его отец - Владимир Владимирович Рюмин-старший, происходил из дворян Херсонской губернии, был учеником Д.И. Менделеева, инженером-технологом, основателем организации «Собрание техников и рабочих», занимался научными исследованиями, много писал. Его научные и научно-популярные статьи печатали такие журналы как «Природа и люди», «Сельский хозяин», «Вокруг света», «Нива».

Сам В.В.Рюмин в 1891 году окончил Лодзинское выше ремесленное училище, был студентом Рижского политехникума, вольнослушателем физико-математического факультета Московского университета. Затем переехал в Харьков, учился в Харьковском технологическом университете, по окончании которого работал на ракетном заводе в Николаеве. Вскоре он начал преподавательскую деятельность: преподавал физику и другие технические дисциплины в Николаевском техническом железнодорожном училище, Николаевском среднем механико-техническом училище. В 1917 году он потерял слух и вышел в отставку. Однако уже 1918 году снова приступил к работе заведующим отделом Института учебных пособий. С 1920 года он был инструктором-консультантом местной системы профобразования. Весь 1922 год по поручению Харьковского профобразования создавал учебник по истории технической культуры, который, несмотря на положительные отзывы, так и не был издан.

С января 1923 года он окончательно вышел на пенсию. Всеукраинский комитет содействия ученым за 30-летнюю научную деятельность помог ему получить так называемую персональную пенсию (200 руб.). Владимир Владимирович уже тогда был тяжело больным человеком, почти все время он был прикованным к постели. За ним ухаживала жена Татьяна Владимировна (вторая жена, первая - Ольга Андреевна), которая, между прочим, переписывала его статьи, ходила в библиотеку за материалами, вела переписку. В своей автобиографии Рюмин писал: «И все же по мере слабых сил продолжаю работать, т.к. считаю, что пока можешь держать карандаш в руке, обязан делиться своими знаниями с другими. Горько умирать именно теперь, когда страна под руководством гениально [неразборчиво] быстро идет к счастливой, [неразборчиво] жизни » (ГАНО, Ф.Р-2859, оп.1, д.1, л.1-2). Умер В.В.Рюмин 8 апреля 1937, оставив после себя почти 100 книг и около 1000 научных статей.

Биографические документы, научную и творческое наследие В.В. Рюмина передала в Государственный архив Николаевской области его жена Татьяна Владимировна Рюмина. Сегодня это фонд личного происхождения «Р-2 859. Рюмин Владимир Владимирович (1874-1937) - инженер-технолог, педагог, пропагандист идей К.Э. Циолковского », который содержит: рукописи учебников, книг, статей, писем, поэм, стихов В.В.Рюмина, а также собранные им материалы , среди которых документы и статьи, поступали в редакции основанных В.В. Рюминим журналов «Физик-любитель» (1904-1908 гг.) и «Электричество и жизнь» (1910-1918 гг.). Книги и статьи В.В. Рюмина издавались на русском, украинском, белорусском, болгарском, немецком, татарском, туркменском, грузинской, азербайджанской языках и печатались огромными тиражами.

Вот небольшой перечень из написанного им: «Краткий очерк главнейших органических соединений» (1903); «Элементарная техническая минералогия» (1904), «Технология воды и топлива» (1905), «История говорящей машины» (1905); «Простейшие опыты по химии» (1905); «Фальсификации пищевых продуктов и определение подделок» (1906); «Учение о магнетизма и электричестве» (1908); «Домашнее приготовление минеральных красок» (1909); «525 систематизированных опытов по химии» (1910); «Крашение шерстяных пряжи и тканей» (1910); «Кустарное окрашивание кожи» (1910); «Кустарное производство бетонных тротуарных и половых плиточных лестничных ступеней и площадок» (1910); «Опыты по электричества на самодельных приборах» (1910); «Чудеса техники» (1910); «Настольный справочник электротехника-любителя» (1911); «Популярно-научные очерки и рассказы» (1914); «Беспроволочный телеграф» (1915); «Опыты с прохождением тока через газы малой упругости» (1917); «Современная электротехника. Электрический ток »(1921); «Современная электротехника. Электрификация добывающей промышленности »(1923); «Беседы о магнетизма» (1925); «Занимательная химия» (1925); «Химическая лаборатория любителя» (1925); «Для юных химиков. Начатки знаний »(1926); «Что ест и пьет паровоз» (1929); «Занимательная химия» (1930); «Сухопутный транспорт и его история» (1930); «Водный транспорт в прошлом и настоящем» (1930); «Техника вокруг нас» (1930); «Джин Эли Витнея» (1930); «На воздушных путях» (1931); «Самодельные приборы по электротехнике» (1931); «Как додумались люди в современных машин» (1931); «Как люди научились слышать за тысячи километров» (1931); «Занимательная электротехника на стройке» (1933); «Наука на досуге» (1935); «К.Э.Циолковского» (1935, 1937) и т.д. Незадолго до смерти В.В.Рюмин писал: «Я счастлив, что дожил до того времени, когда имею возможность писать не для сотен читателей из господствующей классов, а буквально для сотен тысяч тружеников. Так, моя «Занимательная химия» разошлась на русском, украинском и других языках тиражом почти в 150 тысяч экземпляров. А количество читателей всех моих книг и статей в журналах, можно надеяться, исчисляется миллионами. Говорит перед такой аудиторией - это счастье ... » (ГАНО, Ф.Р-2 859, оп.1, д.129, Л.6).

Владимира Владимировича Рюмина помнят в мире как популяризатора идей К.Э. Циолковского о межпланетном пространстве и полетах космических кораблей. Ученые переписывались около 30 лет. Рюмин впервые написал о Циолковском в 1932 (1933) году в брошюре «Пионер штурма космоса»: «Давно это было. Около 20 лет назад. Попала мне в руки тоненькая брошюра «Ракета в космическом пространстве». Имя ее автора К.Э.Циолковского мне уже, между прочим, было знакомо по другой его работе «Аэростат металлический управляемый». Но одно дело аэростат, плавающий в воздухе, другое дело - полеты в межзвездном пространстве. Да еще и на ракете ... Прочитал раз, другой ... убедился, что Циолковский Не только один из многих завоевателей воздушной стихии. Это гений, открывающими будущим поколениям путь-дорогу к звездам. О нём надо кричать ​​... Его идеи надо сделать достоянием по возможности для самых широких читательский масс » (ГАНО, Ф.Р-2859, оп.1, д.129, Л.3). Сам К.Э.Циолковского писал В.В.Рюмину: «Такие вдумчивые и глубокие люди - исключительно редкостны. Мне встретился лишь один такой человек. Это Вы ... В смелости я считаю Вас первым, так же как и в деликатности, и глубине ума ... Я горжусь тем, что судьба свела меня с благородным и трогательным сердцем » (ГАНО, ф. Р-2859, оп.1, д. 129, Л.5).

В других письмах К.Э.Циолковского писал: «Добрейший, талантливый и проницательный В.В. приободрил меня своими письмами, отзыв и горячими статьями. В.В.Рюмин - автор многих, чудесно написанных работ по науке и технике ... » и далее « ...один из первых ознакомил широкие круги публики с моими работами в области заатмосферного летания. На протяжении многих лет он следит за специальной литературой этого вопроса и популяризирует его в читательский массах » (ГАНО, ф. Р-2 859, дело фонда, биографическая справка).

В своей работе «Человек на Луне» (1927) В.В. Рюмин пишет: «Как это не странно звучит, но именно глазам то своим человек должен верить меньше всего, - уж очень они его обманывают! Вот в древности люди вполне верили своим глазам и были убеждены, что небо это нечто вроде хрустального свода над плоской, как блин, землей, - что по этому своду ходят, поднимаясь с одного края земли, солнце и луна, и уходят за противоположный ее край . Верили, что на этом своде, словно светлые лампады, зажигаются в ночную пору яркие звезды. И видели глаза их, как и наши сейчас видят, что эхо и солнце не большая, так не более тарелки, примерно. Прошли века, и люди понемногу начали понимать, что нельзя вполне доверять своим глазам. Опытным путем они убедились, что, не зная расстояния до какого-либо предмета, нельзя судить о его истинной величине » (ГАНО, ф. Р-2859, оп.1, д.35, Л.1).

На его могильном памятнике в Николаеве написано: "Здесь похоронен заслуженный педагог, деятель науки, друг и пропагандист идей К.Э. Циолковского  В.В.Рюмин. 1874-1937".

Лариса Левченко, доктор исторических наук,

Директор Государственного архива Николаевской области

 

 

 

Ах, поверь, безумству Герострата
Я совсем завидовать не рад.
Что мне банк? Что касса? Что растрата?
Для меня все это вахт-парад!
Я учел весь пафос усвоенья
Производства мелочных ларей.
Для меня клубничное варенье
Это символ мелочных людей.
Я давно отбросил предрассудки,
Не стыжуся есть улиток и червей.
Что твои мне жареные утки,
Коль твой взгляд чернил моих черней?

25 марта 1934 г. 

(ГАНО, ф.Р-2859, оп.1, д.20, л. 23)

*   *   *

 

 

Я так устал жить на свете,
Изошла слезами душа.
Надоело верить всякой примете,
Надоело думать, что жизнь хороша.

Как оторваться от пестрой сансары?
(Жажду отторгнуть сансару)
Как бесконечно блаженной Нирваны достичь?
(Жажду Нирваны достичь)
Когда же замолкнут звуки фанфары,
(Пусть же замолкнут фанфары)
Зовущие снова и снова жить
(Вечно зовущие жить).

Колесо жизни когда [слово зачёркнуто автором] устанет
Вертеться (снова) [слово зачёркнуто автором] все и вновь и вновь?
Когда же мой вечный покой настанет (Время с разбега стало)
Когда умрет злоба? Угаснет любовь? (Угаснет навеки любовь)

4 июля 1929 г.  

(ГАНО, ф.Р-2859, оп.1, д.20, л. 27)

*   *   *

 

 


Когда от бренных уз земных
Освободится дух наш вечный,
И, кинув близких и родных,
Уйдет из жизни скоротечной,
С какою светлою мечтой,
С какою радостью безмерной,
Душа воспрянет молодой
Для жизни вновь не лицемерной.
Где нету лжи и страха нет,
Где слез не знают и рыданья,
Где шлет душа душе привет,
Лишенный страсти и желанья.
Душа, что мучилася здесь,
Найдет там мир и утешенье
И опыт долгой жизни весь,
Лишь там он даст ей просветленье.
И станет жить она, любя,
Души другой, что здесь томится,
И будет там не за себя
За душу близкую молиться.

1 октября ? г., 12 ночи

(ГАНО, ф.Р-2859, оп.1, д.20, л. 29)

*   *   *

         

Книги В.В. Рюмина

 

 


Я устал ненавидеть,
Я как любят – забыл…
Я не тот, что недавно,
Чем вчера еще был.
Утомлен я томленьем,
Я измучен борьбой,
Жизнью грустно-холодной,
Безотрадной судьбой.
И не знаю желать ли
И искать ли любви,
И не знаю хотеть ли
Оживить страстью дни.
Я устал ненавидеть,
Я любить позабыл,
Я не тот, чем был прежде,
Чем вчера еще был.

9 марта 1905 г.

(ГАНО, ф.Р-2859, оп.1, д.20, л. 7)

*   *   *

 

 


Это было, это было, это было, как вчера.
Помню я и дни печали и блаженства вечера.
Все, что было, все, что было,
Все, что было, все прошло.
В сумрак дней, в загадку ночи
Безвозвратно все ушло.
И не будет, и не будет, и не будет никогда
Все, что было, что минуло,
Что исчезло навсегда.

19 февраля 1927 г.

(ГАНО, ф.Р-2859, оп.1, д.20, л. 6)