Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Евгений Гордеевич Мирошниченко

Фотоархив Е.Г. Мирошниченко

  Литературный критик, историк литературы, журналист. Окончил Одесский государственный университет и аспирантуру Московского государственного университета, где в 1980 году защитил кандидатскую диссертацию «Журнал „Литературный критик“ и его роль в литературоведении и критике 30-х годов». С 1977 г. – доцент Николаевского государственного института (университета), с 2005-го – работает в Николаевском межрегиональном институте развития человека «Украина» (г. Николаев). Член-корреспондент Международной Кирило-Мефодиевской академии славянского просвещения.

  Член Союза писателей России, лауреат Международной литературной премии им. Великого князя Юрия Долгорукого. Публикуется в литературно-художественных, научно-методических, периодических изданиях Николаева, Харькова, Симферополя, Киева, Москвы. Автор ряда статей в «Українськiй Літературнiй Енциклопедії», Энциклопедическом справочнике «Николаевцы» (1999), «Енциклопедії сучасної України» и др..

 

 

 

Возвращение Бабеля  

 В  Николаевском украинском театре драмы и музыкальной комедии состоялась премьера пьесы И.Бабеля «Закат».

 «Они женятся для того, чтобы не быть одинокими, любят
 для того, чтобы жить в веках.., чадолюбивы потому,
  что это же очень  хорошо и нужно – любить своих детей».

                                                                Листки об Одессе.

  Он не  умел нравиться ни своим армейским сослуживцам, ни Троцкому, ни Сталину, ни современной ему театральной критике и публике. Он был участником самого неудачного, польского  похода  конной армии Буденного, закончившегося  поражением  и крахом мифа о мировой революции. Командарм отозвался  о его рассказах большой статьей под названием «Бабизм Бабеля». Нечто подобное написал и  Троцкий, он тоже не увидел в произведениях писателя романтики и героики «огромного тела»  революции.  Очень верится Эренбургу, который в воспоминаниях   рассказал о встрече Бабеля со Сталиным на даче у Горького. Автор «Конармии»  вернулся оттуда встревоженным  и сказал: «Плохо дело, мой друг… Я не понравился».

Есть  красноречивые  и по-бабелевски ироничные свидетельства  того, когда и как родился первоначальный вариант пьесы «Закат». Это случилось  в августе 1926 года на станции Ворзель в сорока километрах от Киева.

 «…За 9 дней я написал пьесу. Это значит за девять дней жизни в условиях, мною выбранных, я успел больше, чем за полтора года». Следующие строки  с характеристикой своего творческого успеха уже лишены воодушевления: «Пьесу буду переписывать перед отъездом в Москву… У меня сложилось дурное отношение к моим «произведениям». Раньше они мне нравились по крайней мере во время написания, а теперь этого нет. Я пишу, сомневаясь и зевая…». В письме Т.Кашириной находим и причину столь  скептического отношения   к своему труду: «Беда, что к революции пьеса не имеет никакого отношения, как ни верти, она чудовищно дисгармонирует с тем, что теперь в театре делают, и в последней сцене дураки могут усмотреть «апофеоз мещанства». 

  Следует сказать, что обращение к жанру  драматургии, желание написать пьесу для Бабеля не было  данью литературной традиции. Он испытывал глубоко личное  желание рассказать об устоях собственной семьи, судьбе деда, бабушки. Сын сквирского мещанина иудейского вероисповедания по настоянию отца до шестнадцати лет изучал Библию и Талмуд. Безусловной ценностью, даже святыней для него существовали дом, семья, родители.  В 1904 году Исаак не был принят в приготовительный класс Николаевского коммерческого училища. Лишь в следующем году по   результатам экзаменов его зачислили сразу в первый класс этого учебного заведения. В 1923 году умер  отец,   страстно желавший видеть   своих детей образованными и  уважаемыми членами общества. Вот фрагмент письма Бабеля 1927 года:

«Из жизни моей, идущей толчками, с судорогами, - мне трудно выкроить безоблачные часы для того, чтобы поговорить с людьми, которых я люблю. Мой отец лет пятнадцать ждал хорошего настроения, чтобы пойти в театр. Он умер, бедняга, так и не побывав в театре. Но мы все-таки пойдем вместо него – иначе зачем живут на свете отцы и дети?»

   Читка   «Заката» в Московском художественном театре,    содержание текста   произвело благоприятное впечатление на актеров,  А.Воронского,   редактора влиятельного журнала  «Красная новь»,   было получено цензурное  разрешение на постановку пьесы. Ее премьеры   состоялись в Одессе (1927),  Баку (1927).  Однако Бабель уже  не верил в успех, считал, что сочинил «легковесный пустячок». Находясь в Париже,   просил друзей описать позор провала  «Заката» во МХАТе (1928). В последующие десятилетия режиссеры предпринимали попытки вернуть    произведение  на сцену. В 1988 году Одесский русский драматический театр снова играл «Закат», а спустя тридцать  лет,   в репертуар   текущего сезона 2018 года  включил      новую постановку бабелевской  пьесы -  «музыкальную драму из одесской жизни».   

  Премьеру николаевского   театра, масштабную  работу режиссера-постановщика  Максима Голенко (Киев)  и  всей постановочной группы спектакля (в нем заняты семь заслуженных артистов Украины и весь творческий коллектив), бабелевскую  драму трудно понять и принять, если отрешится от реалий жизни и  творческого пути писателя. Они и определяют своеобразие  его художественного мироощущения. Это своеобразие ярко выражено  в рассказах   «Детство. У бабушки», «Старый Шойме», «Сашка Христос», «Отец», «Раби», «Любка Казак». Нас не должно смущать   обилие еврейской темы. Без библейской мудрости и своеобразия иудейского мышления трудно представить содержание пьесы.  Невозможно понять   старого Менделя  (Виктор Маруженко),  несчастную Нехаму (Людмила Баранова), - несчастную, потому что ее муж, богач и хозяин одесского извоза,  62-летний глава еврейского семейства, а на поверку пьяница и  самодур,   открыто  изменяет ей с двадцатилетней русской красавицей Марусей.По опубликованным ранее рассказам  знакомы и другие    персонажи «Заката». Дети Менделя -  бандитский налетчик  и щеголь Беня   Крик (Максим Руденко) с репутацией одесского  Робин Гуда, его сестра, «перезрелая девица»  Двойра, приятели - кузнец Иван Пятирубель,  знающий  тайны жизни служитель  синагоги   Арье-Лейб  (Сергей Чверкалюк). 

  Перед нами  примитивно-естественный и жестокий быт  Молдаванки со всеми ее обитателями – биндюжниками, торговцами, музыкантами. Со сцены нисходят волны  страдания, семейной и социальной  драмы. Конфликт отцов и детей, разноголосица жизненных стихий – сквозная тема спектакля.

 Перевоплощаясь в своих героев, Бабель создает многослойную, сложную пьесу-  мистерию 1913 года. Он не следует за современной ему драматургией, не сочиняет оптимистическую трагедию. Рушится ветхозаветный  мир, но рядом живые люди, которые встречаются, женятся, чтобы не быть одинокими, любят, чтобы познать человеческое счастье.   Некоторые критики  полагают, что  невозможно играть   персонажей «Заката». Например,  Беню Крика, потому что нужно играть легенду. Беня промышляет бандитскими аферами, но это не доставляет ему удовольствия,  он способен презирать богатство. Парадоксальная ситуация: как передать атмосферу легенды, кого нужно играть актеру -   налетчика или  благодетеля? Непрост и старый Мендель. В приступе отчаяния он понимает, что жизнь вмещает не только конюшню, деньги и обжорку, жизнь может быть легкой, красивой  и прекрасной. «Конца нет!» - кричит он.

  К театральному наследию Бабеля нельзя относиться традиционно, как к иному драматургическому тексту. По-моему, это понимает режиссер-постановщик спектакля. Как воплотить авторскую ремарку: мадам Попятник - «сплетница с неистовыми глазами» или показать в синагоге   двух «когтистых» евреев,  «ужаленных пчелой благодати». Или   эротическую сцену  с Менделем, забывшим себя из-за страсти к  Марусе? М.Голенко обладает богатым режиссерским  опытом сценических метафор. Рядом с мычащим от любовной истомы стариком он помещает шесть призраков-Марусь; главных персонажей пьесы, словно тени,  сопровождают библейские слепцы. Они укажут   дорогу к счастью?    Много объясняет  финал  спектакля. Дети старого Менделя  выволакивают на авансцену полумертвого папашу и раввин  Молдаванки под дребезжанье флейты, звон бокалов, громового хохота и крика  провозглашает тост  за день и за вечер, и за тех, кто делает порядок. Это наследник Беня Крик пытается восстановить разоренный отцом  миропорядок, хочет вернуть  в дом  милосердие и праздник жизни.

  Давно известно, что  автор пьесы «Закат» принадлежит к легендарным фигурам литературной истории Бугского края. Автобиографическую новеллу  «История моей голубятни» И.Бабель завершил так:

 «Мы выехали утром на пароходе, и уже к полдню бурные воды Буга сменились тяжелой зеленой волной моря. Передо мной открывалась жизнь… и я навсегда простился с Николаевом, где прошли десять лет моего детства».

 Сегодня Бабель возвращается в город своего детства, и мы с радостью приветствуем это возвращение.