Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

 

Нина Михайловна Шепель

 

 

   В этом выпуске нашего журнала  в рубрике "Журналистика" мы представляем Нину Михайловну Шепель – известную николаевскую журналистку, имеющую многолетний опыт работы журналистике: 15 лет в газете «Строитель», 18 лет в газете «Южная правда» и 15 лет – заместителем главного редактора газеты «Вечерний Николаев». С Ниной Михайловной встретился Валерий Бабич, она рассказала о своей судьбе и пути в журналистике.

*   *   *

«Мне было полтора месяца, когда над нашим городом Кексгольм (ныне Приозерск) под Ленинградом появились первые немецкие самолеты. Они «прочесывали» воздушное пространство над Ладожским озером, по которому на паромах переправлялись поделенные на части железнодорожные составы товарных вагонов, заполненных наспех эвакуированными женщинами с детьми, скотом, домашней птицей. В одном из таких товарняков находилась моя мама с четырьмя детьми.

В детстве множество раз я слушала жуткие рассказы о том, как кипела вода на Ладоге от бомбежки, как уходили под воду соседние паромы с вагонами, как выли коровы, летали куры, орали от страха дети. В нас бомба не попала…

Отец, потомственный железнодорожник, участник финской и Великой Отечественной войн, в составе железнодорожной бригады оказался в оккупированном Ленинграде. Мама об этом не знала, нашли они друг друга только через три года.

Едва оправившись от голодной блокадной болезни, папа получает направление на ответственную работу в Новгородскую область. Как я понимаю теперь, он обеспечивал работу стратегически важного для последних лет войны железнодорожного узла вблизи станции Хвойная. Мы жили в лесу, в тесной землянке. Рассказывали, что проезжавшие здесь люди высматривали на этом перегоне среди хвойных деревьев «лесную девочку» в красном платьице.

В нашей дружной семье очень ценилось слово. За обеденным столом, где обсуждались события дня, родители поправляли каждую неверно произнесенную фразу. Папа, лирик в душе, боготворил профессию журналиста и мечтал, что кто-то из детей пойдет по этому пути. Возлагал надежду на меня. Как он радовался моим первым рифмованным строчкам! Он носил к себе на работу мои школьные сочинения, выписывал кипу газет. И меня заразил этой идеей – писать! Первым нашим с папой «произведением» была небольшая книжка с обобщением опыта его работы. Опытом, который был высоко оценен: орден Ленина, звание Почетного железнодорожника СССР, другие правительственные награды.

Учась в школе, по поручению райкома комсомола я писала к каждой конференции пионерские «речевки», была членом редколлегии школьной стенгазеты, позднее участвовала в выпуске университетской многотиражки. После окончания Петрозаводского университета им. О.В.Куусинена в 1965 году была распределена в районную газету «Ленинский путь» в Карельский город Суоярви. Словом, не случайно в дальнейшем я выбрала себе журналистские псевдонимы Хвойная и Северова.

В 1966 году мой будущий муж Геннадий Шепель, студент НКИ, с которым до этого мы дружили семь лет, приехал в Суоярви и забрал меня в Николаев. Уже 44 года мы вместе. А тогда жили на студенческую стипендию, снимали одну из варваровских времянок с дырявой крышей и отчаянно искали мне работу.

Мои вырезки из газет оценил редактор отраслевой многотиражки «Строитель» В.А.Гефт. Владимир Абрамович, став моим редактором, помог нам обосноваться, а после рождения дочери добился в комбинате «Николаевпромстрой» выделения нам двухкомнатной квартиры. Он ценил усердие, но и гонял своих «строителят» на полную катушку. Наша электронная связь с Лос-Анджелесом, где он сейчас живет, не прерывается.

Маленький колючий «Строитель» стал школой жизни и профессионализма для многих журналистов и кузницей кадров для областных и республиканских СМИ. Достаточно сказать, что тираж многотиражки достигал 12-15 тысяч экземпляров – больше, чем тираж «Московского строителя». Жили мы все душа в душу. Действовал строгий «сухой» закон, пили по праздникам томатный сок и… пахали! В разное время здесь работали Люда Колманович-Олейникова, Леня Шинкарев, Таня Делик, Ира Бродская, Юра Питель, прекрасный фотограф Сергей Кукол. С Таней и Сергеем мы позже вместе работали в «Вечернем Николаеве».

Когда в 1972 году Николай Григорьевич Шарафанов пригласил меня на работу в «Южную правду», я уже знала не только все стройки области и их руководителей, но и имена рядовых строителей. Прошли годы, но и теперь поддерживаю теплые отношения со многими из них. А «Южная правда», в которой довелось проработать 18 лет, навсегда связала и сдружила меня с Инной Максименко, Виталием Олейником, «пахарями» отдела промышленности, строительства, транспорта и связи, куда я в то время плавно «влилась». Возглавлял отдел Семен Исаевич Саксонов, позже заведующим стал Олейник. Непродолжительное время во главе отдела был Владимир Архипович Чунихин, какое-то время работал Толя Кузнецов, ставший впоследствии корреспондентом агентства «Укринформ» по Николаевской области.

Наделенная мне судьбой тема в период строительного бума 1970-1990-х годов требовала от журналиста полной отдачи сил. В Николаевской области разворачивались республиканские и всесоюзные стройки, такие как Вознесенский кожевенный, Николаевский глиноземный заводы, Южно-Украинская АЭС, где концентрировались силы строителей из разных уголков Советского Союза. Росли, как грибы, школы, детсады, спортивные сооружения, возводились десятки тысяч кв. метров жилья в год, и все это было под строжайшим контролем ЦК Компартии Украины, ЦК КПСС. «Южная правда» часто давала целые развороты, посвященные этим стройкам. НГЗ создавался по французской технологии с помощью французов, а шефмонтаж оборудования на Вознесенском кожевенном вели итальянцы. На Николаевском пивзаводе – чехи. Строились Ольшанский цементный завод, один из крупнейших на Украине Первомайский мясокомбинат, Баштанский сырзавод. В те годы был построен уникальный водовод, по которому николаевцы получили воду из Днепра. Мы шли рядом со строителями с основания этих строек и до их сдачи, освещая в печати их работу и сосредоточиваясь, в основном, на недостатках. А на особо важных объектах, кроме всего прочего, нам, журналистам, поручалось регулярно готовить спецвыпуски: «Южная правда» на строительстве НГЗ», «Южная правда» на строительстве ЮУ АЭС».
Работать приходилось «на разрыв». Везде надо было успеть, исколесить, написать – чаще всего ночью, потому что материалы с объектов всегда были срочными. Мы с Инной Максименко практически не видели своих детей. Впрочем, в те годы все журналисты работали под грузом этой ответственности.

Накануне перестройки Инну пригласили в сельхозотдел, а на ее место пришел Володя Смирнов, которого мэр Николаева Юрий Сандюк в 1990-м году пригласил на должность главного редактора создававшейся газеты «Вечерний Николаев». Мне было предложено стать его заместителем. «Вечерка» без преувеличения стала моим любимым детищем, школой новой жизни, семьей. Газета быстро и, как показывают ее сегодняшние успехи, навсегда завоевала сердца николаевцев. В этом уникальном коллективе я проработала заместителем главного редактора 15 лет.

Благодарна судьбе, она дала мне семью и любимую работу. Оправдала ли я надежды своих родителей? Наверное. Среди семейных реликвий – и скромные мои достижения, и достижения моего мужа, которые не остались незамеченными в Украине, ставшей моей второй родиной. В 2001 году мне присвоили звание «Заслуженный журналист Украины».

Дочь Светлана и сын Андрей вправе гордиться своими родителями. Инженер отдела главного строителя ЧСЗ Геннадий Иванович Шепель 35 лет своей жизни отдал строительству крейсеров и авианосцев. Муж всегда брал меня с детьми на спуск кораблей, которые строил. Когда красавцы «Киев», «Минск», «Новороссийск» и другие им подобные махины величественно сходили со стапеля и впервые встречались с волной, на глаза даже сильных, настоящих мужиков наворачивались слезы. Это было время созидания, большой человеческой отдачи и высокого профессионализма.

Все, о чем я рассказала, – уже история, о которой, мы, как когда-то мне родители, рассказываем теперь нашим внукам, их у нас трое. А корабелы-друзья и сегодня частые гости в нашем доме».

*   *   *

 

Н.М. Шепель в кругу друзей-журналистов

 

 

    Публикации Нины Шепель 

Наш земляк и коллега — юбиляр

Да, он. Опять Гефт. Неутомимый, неуемный, жизнелюбивый и, как теперь принято говорить, – очень харизматичный. А еще он наш земляк и юбиляр.

В.А. Гефту – 85. В это не очень верится, потому что старики Лос-Анджелеса, где он живет, в сравнении с ним – отдыхают! Он молод душой, водит машину, владеет компьютером, шлет послания друзьям по «электронке» в разные точки земного шара, говорит по «Skypе» с бывшими соотечественниками, следит за событиями в Украине, знает по именам местных баскетболистов любимой команды «Леккерс» – страстный болельщик и приверженец этого вида спорта.
При этом в душе он был и остается николаевцем.

Коллега николаевских журналистов и строителей, Владимир Гефт вот уже 16 лет открывает нас Америке. Пишет о строительном буме 50-х – 80-х годов, о наших уникальных людях-тружениках. Если б еще они, американцы, сумели все это понять: что труд – это не только деньги, но и почет, и гордость, и что чувство коллективизма может быть выше собственных интересов… Что квартиру всякий трудящийся человек мог получить бесплатно, соответственно составу семьи, а отдыхать семьями каждый год на море могли люди по символической плате… Впрочем, уж как бы нам самим вскорости не забыть об этом.

…Это не байка: если встречаются в Николаеве 2-3 маститых строителя – непременно вспомнят Гефта. Он как бы приводит ветеранов-строителей целой эпохи к «общему знаменателю», потому что всегда был в гуще событий, их хроникером, но никак не наблюдателем. И вот теперь – кто шутку его припомнит (а уж юмора ему не занимать), кто – его неиссякаемую энергию, кто – давнюю статью, в которой разоблачил аферу с экскаваторами, вернее с липовым отчетом о них в союзное министерство. Открыть глаза министерству на аферу в области мог позволить себе только уверенный в себе журналист. Чуть не загремел тогда под фанфары…
Он очень разный, и мнения о нем разные.

Прежде чем написать эту зарисовку, ради объективности задала вопрос некоторым строителям его времени, в том числе таким известным, как В.Р. Федоров, Н.В. Галунга, З.Т. Якименко: каким они помнят нынешнего юбиляра. Добавили еще «сахару»: не держит камня за пазухой, предан друзьям, доброжелателен, вездесущ. Везуч. Вспыльчив, насмешлив, но отходчив и незлобив. Предприимчивый и пробивной…

Да уж, пробивной – это точно. Сначала своей отраслевой многотиражке «Строитель» самовольно повысил статус, упорно называя ее областной отраслевой, упуская слово «многотиражка». А потом до этого статуса поднял газету и «переплюнул» такого конкурента, как «Московский строитель», тираж которого был в три раза меньше, а армия строителей превышала нашу николаевскую в 25 раз! Еще бы не пробивной: ни один другой редактор в Союзе не сумел добиться распространения своей многотиражки через «Союзпечать», а на наш «Строитель» была объявлена подписка, которая впоследствии достигла 12 – 15 тысяч экземпляров. Непросто было пробить такую броню. Это уже потом в других регионах стали «перенимать» опыт Гефта. Кому импонировала эта его черта, кому – нет, но он заставлял говорить о себе и уважать свою газету. А как гордился Владимир Абрамович тем, что созданный им коллектив стал кузницей кадров для областных и республиканских СМИ.

Одиннадцать лет подряд возглавляемая им многотиражка занимала первые места в конкурсах союзных отраслевых газет. Случались и курьезы. Однажды «Строитель» победил в союзном конкурсе, заняв первое место, и второе – в родной Украине. Гефт был на высоте: «Не признали в Киеве – значит, наш «Строитель» лучше «Киевского строителя»!

Острых ощущений всегда хватало. Вот что вспоминает сам Владимир Абрамович:

– В 80-е годы на сооружение Николаевского завода зольного гравия (и жилого комплекса к нему) были затрачены миллионы рублей, а завод так и не выдал продукцию из-за необоснованности проекта. Сатирический киножурнал «Фитиль» выдал на экраны фильм «Подкидыш», в котором были показаны все подробности этой авантюры. В Николаеве демонстрация фильма была запрещена, а имя Гефта, автора сценария, долго склонялось в разных кабинетах обкома партии.

– Что и кого вспоминаете чаще всего теперь?
– Друзей. Это бесценный подарок судьбы. Многих уже нет с нами. И еще – войну. Я не успел окончить 10-й класс, когда меня призвали в армию. Был направлен в Астраханское артиллерийское училище, после его окончания в чине младшего лейтенанта оказался на фронте. Командовал взводом управления при командующем артиллерией 202-й Корсунь-Шевченковской дивизии, затем – взводом 120-мм минометов. В боях у озера Балатон в Венгрии был тяжело ранен, попал в госпиталь. Вышел на костылях, по состоянию здоровья был демобилизован. Награжден двумя боевыми орденами и медалями.

– А как стали журналистом?
– Будучи работником ДСО «Буревестник», сразу после демобилизации сотрудничал с областной газетой (сегодня – «Южная правда»), написал серию очерков о суде над фашистами, который проходил в помещении Николаевского театра юного зрителя – и меня зачислили в штат. Это было в 1945 году. С этого все началось.

– Ваше любимое занятие?
– Путешествовать. Мы с супругой побывали во множестве городов США, посетили ряд стран на разных континентах – мир посмотрели со стороны и изнутри. Это прекрасно – путешествовать. В последнее время реже позволяем себе дальние поездки.

– Какие они, американцы? Кого считаете самым большим другом?
– Очень близких друзей среди американцев у нас нет. Конечно, сказывается неглубокое знание английского языка. Но с соседями по дому, в котором 212 квартир, общаемся очень часто. Встречают тебя американцы обязательно с широкой улыбкой и вопросом «как жизнь», а заканчивают – пожеланием всех благ. Это приятно. А самый большой и преданный друг – жена Дарья Борисовна, в быту обычно зову ее Доней. Вместе мы уже более полувека. Она советчик в большом и малом, прекрасный хранитель семейного очага. Понимаем друг друга с полуслова.

– Вы – счастливый человек?
– Если бы можно было все начать сначала, я бы ничего не изменил.
– Доброго Вам с Дарьей Борисовной здоровья, такой же активной жизненной позиции на долгие годы. С юбилеем Вас, Владимир Абрамович, и с приближающимся 65-летием Великой Победы!

Нина Шепель

Вечерний Николаев № 35 (2898) 25 Марта 2010 г.