Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Владимир Владимирович Гладышев

Фотоархив В.В. Гладышева

   Известный ученый, публицист, литературный критик, член Национального Союза журналистов Украины. После окончания Николаевского государственного пединститута имени В.Г. Белинского работал учителем в Николаевской области. С 1990-го года прошел путь от старшего преподавателя кафедры зарубежной литературы до профессора кафедры истории украинской литературы и методики ее преподавания Николаевского государственного университета имени В.А. Сухомлинского. Ныне – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой славянской филологии этого университета.

  Владимир Гладышев – автор около 300 публикаций, 15 пособий, 3 монографий, 6 коллективных учебников, изданных в России, Украине, Германии, странах дальнего зарубежья. Его материалы печатались в журналах: "Всесвітня література в сучасній школі", "Зарубіжна література в школах України", "Зарубіжна література", "Методичні діалоги", "Вікно в світ", "Навчання сьогодні", "Гуманітарні науки",  "Русский язык  и литература в школах Украины", "Русская словесность в школах Украины", "Педагогические технологии" (Москва),  "Наука и Школа" (Москва), известных периодических изданиях страны. Член редколлегии нескольких методических журналов. 

 

 

 

 

Солнце в конце проспекта сжигает реку…

   В издательстве Ирины Гудым вышла новая книга известного николаевского поэта Аркадия Сурова "Николаев.Николаев.Николаев"

Сидишь себе дома поближе к концу января, смотришь в покрытое каплями дождя или хлопьями снега окно – и отчётливо понимаешь: «В такую погоду кого-нибудь можно убить»… Не со зла убить. Не потому, что ты убивец по натуре. Просто потому, что погода такая.

  И неожиданно ловишь себя на том, что в голове давно уже крутятся именно эти слова. Слова из стихотворения николаевского поэта Аркадия Сурова. Ты их не зовёшь, просто они сами выплывают откуда-то… Не вспомнишь, когда и как они засели в твоей голове, но сами слова – материальны!

Кто сомневается – посмотрите в окно, прямо сейчас посмотрите или в любое другое время, «когда дождь и ветер стучат в окно»…

И – жизнь непредсказуема! В этот же отвратительный зимний день по электронной почте тебе присылают новую книгу стихов того же самого Сурова. Которую ты тут же начинаешь читать.

Погода не становится лучше, однако тебе нет уже никакого дела до погоды! Потому что наполненная летом строка сражает тебя наповал: «Солнце в конце проспекта сжигает реку»!

Переводишь дыхание… осмысливаешь…

И хотя буквоедская натура услужливо подсказывает, что поэт ошибся – светило сжигает реку не в конце, а в начале проспекта – это ничего не меняет: тебя уже взял в плен созданный поэтом художественный образ.

Кстати, пара слов о, так сказать, «фактической основе стихотворения». Ведь картинку эту видел любой из нас - когда стоял летом, часов примерно в 6 вечера, на углу проспекта и улицы Бузника и смотрел на «Надежду». Все мы видим именно горящую реку, но по-настоящему увидел это только поэт Суров!

Вышедшая в издательстве Ирины Гудым книга стихов называется «Николаев Николаев Николаев», и этим – во всяком случае, для меня, всё сказано. Суров, который всегда помнит, что он «родился на каторжном Урале», настолько николаевец, что лично у меня не было сомнений: его книга с таким названием рано или поздно появится. Впрочем, о названии книги позвольте сказать чуть ниже, сейчас же основное внимание надо уделить её автору.

«Производитель впечатлений» Аркадий Суров делает это с удовольствием и мастерски – он блестяще «производит впечатления». В жизни он может выглядеть кем угодно – то в капитанской фуражке, то в тюбетейке бродит себе по Советской. Сразу замечу: Соборной эту улицу я, наверное, никогда не назову. Не из политических или ещё каких-то соображений. А потому, что вырос в двух кварталах от Советской, на улице Черниговской, которую пусть кто угодно называет улицей Карла Либкнехта или, извините, Шнеерсона…

Да, так в жизни, если это взбредёт ему в голову, Суров может предстать даже «денди лондонским» - довелось видеть… Однако в стихах своих Аркадий, на мой взгляд, навсегда останется хулиганистым абиссинским пацанёнком, который трудно взрослеет вместе со своим неблагополучным районом и проживает взрослую жизнь вместе с навсегда потерявшим титул «корабельной столицы» Украины Николаевом…

Об Абиссинии, которую он, видимо, считает своей «малой родиной», и её людях Аркадий создал пронзительные стихотворения, в которых эти трущобы и их обитатели становятся поистине библейскими образами…

Вероятно, могу считать Аркадия и себя людьми одного поколения, хотя, недавно мы с ним об этом говорили, когда-то учил его сверстников и друзей в только что открывшейся 52-й школе. Первый выпуск этой школы был в бесконечно уже далёком 1981-м году. К слову, из моих учеников и одногодков Аркадия «иных уж нет, а те далече».

«Как молоды мы были»…

В юности 4 года разницы – пропасть, однако сейчас их не ощущаешь, узнавая в стихах Аркадия Сурова собственный мир, собственное детство, собственные стремления, надежды и, чего уж греха таить, собственные ошибки и разочарования.

Видимо, прожитая жизнь тем и дорога, что ничего не забудешь, ничего не отменишь, ничего не переиграешь – и об этом, мне кажется, новая книга Аркадия. В ней много мудрости – а значит, и много печали, много понимания. Понимания себя, своего мира, города, который стал тебе родным.

Вероятно, поэт кое-что и хотел бы забыть, однако они, поэты, живут тем, что называется «память сердца». Та самая память, которая буквально вытаскивает из-под груды прожитых лет какой-то малюсенький, казавшийся совсем незначительным, эпизод из прошлого, заставляя заново – и душой ребёнка, и душой взрослого – проживать его. Обычный человек при таком обращении к прошлому погрустит или порадуется минуту-другую, а поэт оставит это переживание навсегда – в виде стихотворения. Навсегда оставит.

Как и намеревался, попробую понять название книги.

Тройной повтор имени нашего города в названии можно понимать по-разному. Не берусь фантазировать, однако могу точно сказать: лично у меня и в самом деле в жизни есть три Николаева. Город Детства, город Молодости, город Зрелости. Специально не назвал зрелость старостью:

Старость – роскошь, а не отрепье,
Старость – юность усталых людей.

Эти строки Михаила Светлова вспомнились, когда я читал новую книгу Аркадия Сурова. Прекрасный возраст – зрелость. И очень глубокая, мощная, философская лирика Аркадия Сурова приобщает нас к Николаеву, созданному поэтом.

Его и нашему Николаеву.